Корзина пуста


Рекорды в езде задним ходом.

10.04.2012

задний ход

Вчера я задался вопросом, какую максимальную скорость может развить автомобиль, двигаясь задним ходом. Поиски ответа привели меня к очень интересным фактам.

Во-первых, ответ на мой вопрос оказался 145 километров в час. Цифра невероятная, есть машины, которые передом так не разгонишь, а тут задом. Но ситуация сразу же прояснилась, когда стало известно имя рекордсмена – это Nissan LEAF. Электромобиль, если кто не в курсе. Причём один из первых, который выпускается серийно. А электродвигателю, в отличие от двигателя внутреннего сгорания, нет никакой разницы, в какую сторону крутиться. Поэтому ничего удивительного в этом рекорде нет, а при его установке основная задача водителя (а им был никому особо неизвестный трюкач Терри Грант) была не врезаться во что-нибудь твёрдое.

Но пока я выяснял эти данные, я натолкнулся ещё на несколько интересных фактов. Есть, оказывается, не только рекорд скорости задним ходом, но и рекорд продолжительности еды затылком вперёд. И было очень приятно узнать, что рекордсменом является наш соотечественник Сергей Силков из Омска. И цифры потрясающие: 945 километров и 25 с половиной часов езды задним ходом! Предыдущее достижение американца Смита было улучшено на 132 километра! Удивительный результат! Лично я не знаю ни одного человека, кто просто провёл бы за баранкой 25 часов, не говоря уже о том, как именно ехать.

Свой рекорд Сергей установил на вазовской классике, которая по его словам оказалась наиболее удобной машиной для езды задним ходом. Особенно учитывая тот факт, что её пришлось серьёзно переделать. Во-первых, пришлось перевернуть редуктор заднего моста, чтобы для движения назад было четыре скорости вместо одной. Во-вторых, нужно было удлинить выхлопную трубу и направить её в сторону. Иначе водитель задохнулся бы своими же выхлопными газами. В-третьих, пришлось поменять кресло и поставить сидение от Toyota, так как эргономичностью изделия ВАЗа особенно не отличаются. В-четвёртых, Сергей установил на решётку радиатора специальный кожух, чтобы забор воздуха для охлаждения двигателя осуществлялся сбоку. Ну и в-пятых, на задний бампер, который в нашем случае стал передним, были установлены противотуманки для того, чтобы можно было ехать ночью.

Но этот рекорд, как оказалось, был не единственным, который установил Силков. В 2006 году он проехал 672 километра, совершенно не используя руки. Я не представляю, как это выглядело, но представители книги рекордов России официально засвидетельствовали, что Сергей рулил и переключал скорости только ногами. Молодец!!!

Новые записи в блоге